Murlo Tunung Понедельник
29.04.2024
14:44

Приветствую Вас Гость
RSS
Схема кондея... - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Автомобильный кондиционер из бытового оконного » Вопросы по кондиционированию » Схема кондея...
Схема кондея...
КулибинДата: Среда, 08.06.2011, 20:45 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотелось бы узнать саму схему платы управления...
Буду ваять что-то подобное, (обязательно отпишусь и покажу как у меня все получиться)
 
Sergi-sxДата: Среда, 06.07.2011, 15:14 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
В принципе все понятно.. За исключением некоторых моментов - как производиться удаление конденсата?! т.е. куда девается образовавшийся конденсат (а он в любом случае должен быть), не на фото не, тем более, на видео этого решения не видно...

Добавлено (05.07.2011, 14:48)
---------------------------------------------
меня смущает то, что машина все таки шатается - тем более по бездорожью...

Добавлено (06.07.2011, 15:14)
---------------------------------------------
что использовалось вместо синус-фильтра или есть готовое решение (заводского исполнения синус-фильтр)?! просьба разобрать подробно данный вопрос - к слову который наверняка интересует не только меня...

 
gazikДата: Суббота, 06.08.2011, 13:17 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
меня тоже эта идея волнует но есть один минус инвертор слишком много берет энергии я так понял конденсаторы вы поставили чтоб запуск компрессора облегчить я себе немного по другому хочу по пробывать поставить компрессор 12 вольт такого плана здесь ссылка http://forum.gaz.darkwood.in.ua/index.p....D%D0%B3 это для холодильника я брал но можно и помощнее в китае заказать
 
MaxzzzДата: Суббота, 06.08.2011, 17:59 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 70
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем привет. Извините, временно отсутствовал. Теперь на связи.

Спасибо за проявленный интерес. :-) чем смогу - помогу. Кстати, добавлю на сайт отчет по эксплуатации, в процессе выявились некоторые моменты, на которые стоит обраить внимание.

Отвечаю по порядку:
1. Хотелось бы узнать саму схему платы управления...

- Ок, схему выложу на сайте и сообщу тут. Была на катронке нарисована, придется перерисовать :-)

как производиться удаление конденсата


- Да, этот момент я как то упустил. Под радиатором (испарителем) из П-образного профиля сделана кювета и прикручена. Снизу просверлено отверстие и впаяна медная трубка, загнутая. Надет резиновый шланг от душа, и выведен под низ автомобиля (вместе с проводами и рубками компрессора). Фото выложу.

меня смущает то, что машина все таки шатается - тем более по бездорожью...

- ага, шатается машина и кузов гуляет. Но, при пробеге уже около 23000 км. пока все нормально. Ничего не отвалилось :-) (подробнее выложу в отчете)

что использовалось вместо синус-фильтра

- синус фильтр. К сожалению, готового решения нет. Делается из подручных материалов. Схемку так же выложу в дополнение к статье. Сообщу.

но есть один минус инвертор слишком много берет энергии

- Да, про энергию я все расписал на сайте. Много конечно, но терпимо. Тот компрессор, который по ссылке, сильно слабоват по производительности будет, если удастся найти 12В приличной мощности - вообще шикарно будет. Но, боюсь, таких не существует в природе, иначе Waeco или Webasto и иже с ними не заморачивались бы с инверторами, а ставили 12В.

Ждите фотоотчетов :-)


 
MaxzzzДата: Суббота, 06.08.2011, 18:05 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 70
Репутация: 1
Статус: Offline
Кулибин, Как идет процесс, кстати?

 
MaxzzzДата: Суббота, 06.08.2011, 19:12 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 70
Репутация: 1
Статус: Offline
Итак, электрика описана тут: http://murlo.ucoz.ru/index/ehlektricheskaja_chast/0-15

 
gazikДата: Воскресенье, 07.08.2011, 03:26 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
к стати по компрессорам http://www.alibaba.com/product....r_.html я с ними вел переписку стоимость одного компрессора 85 долларов и выше но за доставку гилят в 4 раза больше
 
MaxzzzДата: Воскресенье, 07.08.2011, 19:41 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 70
Репутация: 1
Статус: Offline
gazik, как я и говорил выше - данный девайс совершенно не подходит для наших целей. Максимальная мощность 100Вт, производительность 341 ВТU/h. Для кондиционера нужно около 5 раз мощнее. Что и следует из описания с сайта:

Компрессор DC, подходящий для водных диспенсеров (кулеров офисных то есть), маленьких холодильников, маленьких морозильников, винных кабинетов и другого маленького оборудования охлаждения.

ЗЫ: Если в автомобиль поставить домашний холодильник и заменить штатный компрессор на этот китайский - работать будет изумительно.


 
MaxzzzДата: Понедельник, 08.08.2011, 15:09 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 70
Репутация: 1
Статус: Offline
Насчет фильтра: с заколхозил из мощных дросселей от фонарей уличного освещения (на 700Вт.) и конденсаторов. Все равно, ток потребления компрессора превышает номинальный. Нужно расчитывать и делать качественный фильтр. Подробная методика на сайте http://valvolodin.narod.ru/articles/F_Otto.pdf . У меня не получилось правильно рассчитать ни расчетом (не хватает данных) ни опытным методом. Там на форуме у них есть моя ветка ( http://valvol.ru/topic1144.html ) может у Вас получится что то расчитать.

Вообще, господа, обнаружился довольно неплохой инвертор сразу с синусом на выходе и по цене китайского с меандром. Попробую заказать, потом отпишусь.


 
MaxzzzДата: Понедельник, 08.08.2011, 20:19 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 70
Репутация: 1
Статус: Offline
Кстати, шоп реклама не надоедала посетителям пока ее отключил (на сколько денег хватит). И вообще, по-моему дизайн форума какой то угрюмый??? Будут предложения по осветлению форума?

 
MaxzzzДата: Понедельник, 08.08.2011, 20:48 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 70
Репутация: 1
Статус: Offline
Хелп, случайно удалил страницу с электрикой. Как восстановить? Ни у кого не осталось в сохраненных???

 
valeraДата: Понедельник, 24.10.2011, 22:50 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
интересная тема давно хотел что-то такое замутить и купил уже всё давно преобразователь на 1 квт и кандей самсунг 500вт при запуске срабатывает защита попадробней можно про фильтр питания
 
MaxzzzДата: Вторник, 25.10.2011, 00:04 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 70
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (valera)
попадробней можно про фильтр питания


Все на сайте есть. Читайте внимательнее.

Защита срабатывает, потому что пусковой ток компрессора может достигать 10*Iраб. Установка фильтра, скорее всего, проблему не решит - инвертор слабоват. Пиковая мощность нужна около 3-х Квт.

Как вариант - отключить защиту от перегрузки. Но тогда велик шанс спалить инвертор в случае превышения допустимой мощности, если не успеет термозащита сработать. Тем более китайский.

Лучше другой инвертор.

Себе я сейчас приобрел хороший, с чистым синусом на выходе и большой перегрузочной способностью. Плюсов много, главное снижение тока потребления от АКБ на 1/3. Цена около 7000р с доставкой. 1.5Квт, пиковая 3.

Потом все отпишусь. Зимой.


 
valeraДата: Вторник, 25.10.2011, 21:21 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
А у меня преобразователь наш отечественного производства пиковая нагрузка 2.5 квт приобретён давно года 4 назад там синус квадратная ,кондиционер запускается если акб заряжен хорошо ,но компрессор грется и трещит также, как в ваших описаниях
 
MaxzzzДата: Вторник, 25.10.2011, 23:47 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 70
Репутация: 1
Статус: Offline
Трещит - потому, что не "синус квадратная", а т.н. меандр. Вся фишка в том, что в переходном режиме там еще и задержка есть, где U=0.

1. Трещит - это плохо, тогда нужен фильтр. Дело изготовления сложное. Поищу схему, потом выложу и тут отпишусь. У меня не сильно трещит.

2. Греется - это не показатель. В нормальном режиме он и должен греться, рука не терпит. Подключите к сети с нормальным синусом, и проверьте.

Если не секрет, сколько инвертор отечественный стоит и что за марка?


 
Форум » Автомобильный кондиционер из бытового оконного » Вопросы по кондиционированию » Схема кондея...
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Copyright Murlo© 2024